НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
y_stepanova, yelenakov

Школьники Белгородской области освобождаются от ОГЭ и ЕГЭ

19.03.2023 | Комментариев: 0
Учащиеся выпускных классов получат возможность выбора между ОГЭ и ЕГЭ и вступительными экзаменами в вуз или колледж.

Законопроект уже одобрен Комитетом по просвещению Государственной Думы. Так школьники, находящиеся на дистанционном обучении, будут освобождены от ОГЭ и ЕГЭ. Теперь инициатива ждет одобрения парламентом.

В минувший понедельник депутаты рассмотрели изменения в Федеральный закон. Глава Комитета по просвещению Ольга Казакова отметила, что в рамках нового законопроекта Правительство сможет определять правила приема в средние и высшие профессиональные учебные заведения для конкретных регионов. Таким образом, ребята смогут поступить не только на основании ОГЭ и ЕГЭ, но и пройти вступительные экзамены непосредственно в вузе или ссузе.

Перечень школ, где будет разрешено послабление, также утвердит Правительство. Но фактически разговор идет обо всех школах, расположенных в зоне границы с Украиной, где школьники были переведены на дистанционный формат обучения.

«Конечно, губернаторы принимают все меры, чтобы и образовательный процесс организовать, и при этом было безопасно. Главы регионов обращались к нам с просьбой рассмотреть такую норму. И это касается одного 2023 года. У нас есть ситуация, когда большая часть выпускников готовились в абсолютно некомфортных условиях, которые не способствовали образованию», – сообщила Казакова. Она также добавила, что такой порядок аттестации ранее был введен для присоединенных регионов. Отличие лишь в том, что в них действует адаптационный период длительностью в четыре года. Для российских школьников такая мера будет работать лишь в этом году.

Валерий Скруг, депутат от Белгородской области и один из инициаторов законопроекта добавил, что в репортажах, демонстрируемых по телевизору, не передаются все сложности, с которыми сталкиваются жители приграничных регионов. По его словам, сам по себе переход на дистант ― уже проблема. Здесь ребята и учителя сталкиваются с невысокой скоростью интернета, нехваткой необходимого оборудования. При этом педагоги продолжают требовать с детей высокий уровень подготовки. Родители жалуются в чатах: дети и так испытывают стресс. Депутат добавил, что после начала пандемии ученики практически постоянно находились на дистанте. Короткие периоды возвращения к традиционному формату лишь усугубляли пробелы в образовании.

Ольга Казакова резюмировала, что после принятия законопроекта у ребят не должно возникнуть никаких проблем с поступлением. Абитуриент сдает экзамен, за который получает балл, эквивалентный результату ЕГЭ, а затем участвует в общем конкурсе.


Новые новости:
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
Санкции за требование от уч... (0)
2288
0





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети