НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОНЛАЙН
Русалка, 55555

Закрепление статуса учителя в обществе

10.01.2023 | Комментариев: 0
По информации, предоставленной пресс-службой Минпросвещения РФ, ведомство провело среди российских субъектов анализ практик, нацеленных на закрепление статуса учителя в обществе и устанавливающих социальные гарантии педагогов. В 2022 году наиболее успешные практики социальной поддержки показали 12 регионов России.
Согласно проведённому Минпросвещения анализу ключевыми направлениями работы региональных органов образования в прошедшем году стали привлечение молодых учителей, социальные гарантии педагогов, поддержка учителей сельских школ, а также профессиональный рост педагогов.

Представители пресс-службы ведомства отметили, что в ряде регионов страны задача по привлечению молодых специалистов в школы решается за счёт различных материальных поощрений. Речь идёт о процентной надбавке к заработной плате при приёме на работу, фиксированных доплат и разовых выплат.

Согласно постановлению губернатора Волгоградской области в 2022 году 40 молодых учителей, победителей конкурсного отбора, которые показали высокие достижения в педагогической деятельности и были отмечены общественным признанием, получили по 50 тысяч рублей.

В Вологодской области для учителей до 35 лет, проживающих и работающих в сельской местности, была установлена единовременная выплата в 500 тысяч рублей. В 2022 году эту выплату получили 47 педагогов. Кроме того, в регионе реализуется проект «Учитель школы будущего», нацеленный на подготовку педагогов с расширенным диапазоном компетенций и квалификаций. Для этого правительство Вологодской области заключило соглашения с Вологодским и Череповецким государственными университетами, в структуре которых в прошедшем году были созданы модельные педагогические колледжи и дополнительно открыто 150 бюджетных мест на педагогические специальности.

Учителям математики, физики и информатики в Ямало-Ненецком автономном округе при переезде из других регионов выплачивают 1 миллион рублей. Кроме того, в округе реализуется нацеленный на рост профессионального мастерства педагога проект «Педагогический статус», по итогам которого конкурсанты получают один из статусов: «педагог-исследователь», «педагог-методист», «педагог-наставник» или «педагог-эксперт». Получившим один из перечисленных статусов выплачиваются соответствующие надбавки.

Получить выплату в 300 тысяч рублей имеют возможность педагоги в Ивановской области при оформлении ипотечного кредита для погашения части первоначального взноса.

Для молодых педагогов в Чукотском автономном округе предусмотрена социальная выплата на приобретение жилья. Для этого окружной бюджет автономного округа выделил средства в размере 19063,2 тысяч рублей. Кроме того, у педработников дошкольного образования в сельских поселениях округа в детском саду не взимается родительская плата за содержание ребёнка.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре меры соцподдержки были разработаны не только для учителей, но и для членов их семей. Речь идёт о единовременном пособии в размере двух должностных окладов для педагога и пособии на каждого члена семьи, приехавшего с ним, в размере половины его должностного оклада, и оплата переезда учителя и членов его семьи, а также стоимости провоза багажа. Также педагогам предоставляется оплачиваемый отпуск в количестве семи календарных дней для обустройства на новом месте.

Преподаватели колледжей и вузов в Рязанской области имеют право на получение земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности на территории области. При этом участки предоставляются в безвозмездное пользование на 6 лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с последующей передачей в собственность.

Учителям физики, информатики и химии в Кабардино-Балкарской Республике выплачивают ежемесячно по пять тысяч рублей на условиях внешнего совместительства.

В Новосибирской области педагоги, выходящие на пенсию по старости, получают денежное пособие в трёхкратном размере средней месячной заработной платы.

Успешно реализуются также региональные меры поощрения для педагогов сельских школ.

К примеру, в Республике Марий Эл педагогам сельских школ полностью возмещается оплата электроэнергии, тепловой энергии, газа, твёрдых видов топлива, содержания и ремонта жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Помимо этого, учителям оплачиваются затраты на наём жилого помещения.

В Новгородской области выпускникам педвузов и колледжей, приступившим к работе в сельских школах и образовательных организациях малых городов, предусмотрена ежемесячная выплата в 10 тысяч рублей в первые три года работы и частично компенсируется проезд.

Для выпускников педагогических вузов в Белгородской области проводится конкурс «Я – будущий педагог», победители которого получают выплату из областного бюджета в размере 300 тысяч рублей. Однако при этом они обязаны отработать в сельских школах не менее трёх лет. В 2022 году были определены два победителя, и с 2023 года ежегодно будут получать выплату уже десять человек.

Новые новости:
Обсуждение возможности возв... (0)
Центры временного содержани... (0)
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (1)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
640
0





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети