НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
Maryru
Блоги »
24.03.2022 19:37

Эссе на тему "Я - учитель"

Блог vikamashh

Работать учителем я начала с 2011 года. И я честно заявляю о том, что я ни разу не усомнилась в правоте своего выбора. До сих пор я не могу представить себя на другом месте. И уже перестала это делать. Почему же я так уверена в своём выборе? Что так нравится мне в моей профессии?

Во-первых, это работа с людьми. С детьми, с родителями, с коллегами. Мнение о том, что работа с людьми - это очень сложно - довольно распространённое мнение. С этим нельзя не согласиться. Но здесь есть и положительные стороны. Работа с людьми - это постоянное совершенствование навыков коммуникации, которые так важны для человека. Работая учителем, я постоянно общаюсь с разными людьми, у каждого свой характер, свои желания, свои взгляды, свои проблемы. Находить общий язык, договариваться, не раздражаться, выражать своё и принимать мнение другого человека, его слабые и сильные стороны - это очень важно в современном мире. Различные ситуации, с которыми я сталкиваюсь в своей работе, учат меня находить выход из сложностей, видеть позитивные моменты, набираться опыта. По-моему, это здорово!

Во-вторых, школа - это место, где ты можешь реализовать свои творческие способности, а также помочь раскрыть творческие способности другим. Я полагаю, что для каждого человека - это очень важно! Любое творчество - это созидание. Разрушать - очень просто. Создавать - сложно. Восстанавливать разрушенное - ещё сложнее. Дети устроены так, что одна из стадий их развития - познание реальности через разрушение. Каждый видел, как малыш кидает чашку на пол, чтобы узнать, что она разобьётся, рвёт книгу, рисует на обоях. Это заложено в их психике природой. Творчество тоже. Вот только бросать чашку не нужно учить, ребёнок сам знает, что делать. А вот научить рисовать, сочинять, лепить, петь, фантазировать, танцевать - этому нужно помочь развиться. Осторожно, бережно, показать как. Показать так, чтобы не спугнуть.

В-третьих, как бы много раз это не было сказано, дети - наше будущее. То, какими мы будем в их глазах, какой пример покажем им, то чему мы их научим, как воспитаем, таким и будет наше будущее. Профессия учитель - это большая ответственность, которую нужно осознавать. Иначе нет смысла в ней. Это очень сложно, но к этому нужно стремиться.

Я помню, как будучи школьницей, я читала повесть Р.И. Фраермана «Дикая собака Динго или повесть о первой любви». Если честно, многие повороты сюжета уже стёрлись из памяти, но одна цитата очень хорошо запомнилась мне. Вот она:
«Она поднялась на кафедру и тотчас же сошла с нее. «Ибо, – подумала она, – если четыре крашеные доски могут возвысить человека над другими, то этот мир ничего не стоит». И, тщательно обойдя кафедру, она приблизилась к ученикам настолько, что между ними и ею уже не было никаких преград, кроме собственных недостатков каждого…»

Речь в этом отрывке идёт о молодой учительнице, профессиональные взгляды и принципы которой ещё только начинают формироваться. Мне кажется, что мысль, пришедшая ей в ту минуту очень правильная. Я часто возвращаюсь к этой цитате. В этой мысли затронута, конечно же, тема взаимного уважения между людьми – между учителем и учеником. И для меня это одно из важных правил в моей работе – относиться с уважением к ученикам, не смотря на то, что я несу ответственность за них, а значит, обладаю большим правом.

Работа с детьми приносит мне большую радость. Чем больше я отдаю, чем больше стараюсь для своих учеников, тем больше получаю взамен. Это настоящий круговорот, постоянный поток, обмен радостью.

Таким образом, всё сказанное выше объясняет мою уверенность в том, что выбор профессии я сделала правильно. Иногда случается так, что жизнь меняется, люди находят себе другое занятие, которое больше подходит им. Случатся ли такие перемены со мной? Я не знаю. Но пока, в эту минуту я уверена, что профессию себе выбрала правильно.



ссылки
Новые записи:
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
Космическая валентинка - серд... (1)
Ура! Отпуск! (8)
Музей на все времена- Государ... (1)
1353
2
Natali19
#1 | 09.04.2022 | 09:27 | 0 [Материал]
Какое счастье зайти в класс и провести урок, и когда дети подходят и говорят спасибо вам за урок. Меня этого счастья лишила директор школы. Вам же больших успехов и счастья общения с детьми...

ромашка5975
#2 | 19.04.2022 | 20:56 | 0 [Материал]
Виктория Олеговна, это очень здОрово, что Вы влюблены в свою профессию! Пусть Ваши восторженные слова о школе и учениках никогда не изменятся! Удачи Вам, добрых учеников!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети