НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН

«Формирование патриотического и духовно-нравственного сознания младших школьников на основе внеурочной краеведческой деятельности»

Блог svetlanaburi

Я работаю в Ступинской средней школе Рамонского района Воронежской области. Наша школа малокомплектная.

Для учащихся начальных классов мною создана авторская программа эколого-краеведческого образования и воспитания школьников «Край родной». Сегодня мы поговорим о духовно-нравственном и патриотическом аспектах.

В программе интегрированы такие предметы как окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство, технология. Разработана на все 4 года обучения, направлена на изучение природы и истории Рамонского края.

В основе авторской модели исторического краеведения лежит принцип концентризма, когда учащиеся изучают историю родного края, как бы продвигаясь по своеобразным кругам знаний:

мой дом, родословная семьи;

родная школа, ее история и традиции;

село - прошлое, настоящее, перспективы развития;

история района, области

Обучаясь по этой программе в 1 классе, дети изучают раздел «Мой дом родной»:

1.Дети знакомятся с народными праздниками и обрядами. Среди основных праздников православного календаря, которые изучаются и проводятся – Пасха, Рождество Христово, праздник Святой Троицы и др. Знакомимся с детьми и с традициями проводов Масленицы.

2. Экскурсии.

Организуются ознакомительные поездки и экскурсии к культурно- историческим памятникам и православным святыням Воронежского края, Липецкой области: музей Дивногорья, монастыри в г. Задонске, музей «Костенки» и др.

-Дети побывали в Пчельниковском сельском общественном краеведческом музее, где могли познакомиться с различными экспозициями: «Народная глиняная игрушка», «Народный костюм», «История края»

-Экскурсия в музей Веневитиновых «История музея»

-Учащиеся посетили с экскурсией «Народные традиции в культуре Рамонского района» музей керамики в п. Рамонь.

Экспозиции посвящены истории посуды, а также российской игрушке, создателю знаменитой русской трехлинейной винтовки С.И. Мосину

-Побывали с экскурсией на корабле-музее «Гото Предестинация» в г. Воронеж
3. Исследовательская деятельность.

-Беседы- игры, например «Мои корни». Дети знакомятся с понятиями «родословная» и «генеалогическое древо», «поколение». Учатся составлять связные рассказы о своей семье на основании генеалогического древа, строить генеалогическое древо семьи в схемы или рисунка на ватмане, декоративно-прикладной работы. Всему этому предшествовала подготовительная совместная деятельность детей с родителями. Все участники изучали семейные архивы, документы, фотографии, литературу по теме исследования.

Учащиеся приняли участие в районной краеведческой конференции по теме поиска «Родословие», получив Благодарность районного детского Дома творчества.

4.Проводятся открытые мероприятия, посвященные творческой семье. Это выставки творческих работ семей «Семья- это есть я», фотовыставки «Творческая мастерская» и концерт «Семья - счастливая планета», на котором чествовали представителей самых творческих семей по номинациям.

5.Новым направлением в этой работе стало проведение мероприятий, посвященных добрососедским отношениям.

6.Собирался материал о народных умельцах. Организовывались и проводились выставки их работ.



ссылки
Новые записи:
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
Космическая валентинка - серд... (1)
Ура! Отпуск! (8)
Музей на все времена- Государ... (1)
875
8
svetlanaburi
#1 | 11.07.2018 | 14:28 | 0 [Материал]
Уважаемые коллеги! Прошу поделиться опытом по формированию духовно-нравственной составляющей в рамках внеурочной деятельности. Буду благодарна за оставленные отзывы о моем материале.

Е
Елена Анатольевна Кобзарева
#2 | 11.07.2018 | 21:06 | 1 [Материал]
Светлана, я не работаю в начальной школе, но веду краеведческую работу с детьми. То, что вы с начальной школы изучаете историю родного края - это здорово. Я хотела бы увидеть вашу программу , если можно то вышлите ее на мою почту. Удачи вам с вашими ребятами в познании нашего края. Край наш необыкновенный с своей историей, своими обрядами и традициями

svetlanaburi
#3 | 12.07.2018 | 14:38 | 0 [Материал]
Елена Анатольевна, я рада, что моя программа будет полезна коллегам. Материал этой программы может использовать учитель не только в начальной школе, но и в 5-7 классах.

s
svetlanaburi
#4 | 13.07.2018 | 15:22 | 0 [Материал]
Елена Анатольевна, если вас заинтересовала моя программа, я готова поделиться наработками.

sve321123
#5 | 17.07.2018 | 00:49 | 0 [Материал]
Скажите, пожалуйста, дети к Вам на внеурочку ходят по своему желанию или добровольно-принудительно? Программа очень интересная, но, как показывает практика дети с удовольствием ходят только на те кружки, которые связаны с компьютерными играми, техническим творчеством и т.д. Те занятия, которые требуют домашнего задания, составление родословной, например, дети выполняют с большим нежеланием. Данную работу в основном выполняют родители.

yelenaageeva
#6 | 17.07.2018 | 09:01 | 0 [Материал]
Работа ведётся такая же, как и у Вас. Организуем экскурсии в музеи города и области.

svetlanaburi
#7 | 17.07.2018 | 16:47 | 0 [Материал]
Елена Павловна, хотелось бы узнать о других мероприятиях краеведческой направленности в вашей школе помимо экскурсий. У нас проходят праздники, открытые мероприятия, выставки, ведется большая исследовательская работа. Дети принимают участие в мероприятиях на муниципальном и региональном уровне.. Может быть у вас что-то есть необычное, новенькое? Поделитесь.

svetlanaburi
#8 | 24.07.2018 | 07:47 | 0 [Материал]
Светлана Михайловна, у нас дети с интересом узнают от своих родителей, других родственников о предках семьи. Приносят собранный материал в школу. На уроках информатики, во время занятий внеурочки мы с детьми начинаем обрабатывать материал вместе (это касается родословной) в программе Power Point. Конечно, доработка идет дома. Но в начальной школе детям нравится самим создавать презентации.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети