НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОНЛАЙН

Исполнение мечты

Блог kasatka555

Поведаю вам, читатели мои, мистическую историю издания моего романа "Одинокая звезда". Здесь нет выдумки, одна только правда и ничего кроме правды. Сама я физик, доцент, много лет в образовании, прошла путь от учительницы до профессора и пишу в основном учебные пособия для старшеклассников и студентов, − их много лет выпускают и продают по всей стране и за рубежом издательства АСТ, ЭКСМО, ФЕНИКС и другие. В любом крупном книжном магазине вы можете увидеть мои "Репетиторы по физике" и иные пособия И.Л. Касаткиной. А еще я люблю сочинять стихи − их в Интернете за короткое время прочли десятки тысяч человек. Прежде я и мечтать не могла о такой аудитории.

Но чтобы взяться за роман, да еще издать, да еще и не за свой счет, − это, как вы понимаете, из области фантастики. Всем, конечно, известно, что автору без имени и, к тому же, не столичному жителю, пусть он трижды талантлив, издать художественное произведение за счет издательства в наше время нереально.

Но однажды мне нестерпимо захотелось написать роман. Его герои принялись ходить вокруг меня, что-то говорить, совершать поступки, − ну, просто не давали мне житья. И под их натиском я, наконец, сдалась. Села за компьютер − и за два месяца! − набрала более 400 страниц. Ничего не придумывала, просто шла за этими ребятами, наблюдала за их жизнью − и записывала. Писала ночами, днем было некогда, − как на грех в институте навалилась нагрузка по 8-10 часов в день. Сяду в 11 часов вечера, думаю: поработаю до двух, − глядь, а на часах уже пять утра. А к девяти надо бежать на первую пару.

Когда я поставила последнюю точку, словно гора с плеч свалилась. Конечно, я и не мечтала, что роман будет издан, − в Ростове это так же невероятно, как и везде, все только за свой счет. А в книге около 500 страниц, − откуда у скромного доцента такие деньги? Набрала роман на принтере в двух экземплярах и решила: когда-нибудь переплету и буду давать друзьям почитать.

А дальше случилось чудо. Потому что я не знаю, как это назвать иначе.

Летом в наш город ненадолго заехал один проезжий экстрасенс или, как он сам себя называл, народный целитель − подработать. Он поселился на квартире умерших родителей моей бывшей однокурсницы, − сама она переехала в Подмосковье. По ее просьбе целитель ежемесячно приносил мне плату за аренду. И вот однажды, попивая у меня дома кофе, он предложил исполнить какое-нибудь мое самое сокровенное желание. Я, конечно, засмеялась, что не верю в чудеса, да и денег у меня нет ему заплатить. А он заверил, что исполнит мое желание бесплатно, так как я ему симпатична.

И тогда я рассказала ему про роман. Он взял рукопись и через два дня позвонил, что роман прочел и он ему понравился. Пообещал хорошие тиражи и не одно переиздание. А еще через день экстрасенс уехал.

Прошла неделя. В один прекрасный день мне позвонили из Донской публичной библиотеки и сообщили, что мой сборник стихов "Розы для любимых" завоевал премию имени Бориса Примерова, в связи с чем меня приглашают в воскресенье в три часа дня на фуршет. Я, конечно, решила, что произошла какая-то ошибка, потому что ни в каком конкурсе участия не принимала и даже не знала о нем. А меня огорошили известием, что подал мою книгу на этот конкурс местный поэт Евгений Рябцев. Такое само по себе невероятно: чтобы поэт подал на конкурс чужие стихи. Я удивленно позвонила Женьке Рябцеву, которого хорошо знала по местным поэтическим сборищам. И он подтвердил, что ему почему-то вдруг страшно захотелось выдвинуть именно мой сборник.

На фуршете ко мне за столик подсел здоровенный дядя − местный бизнесмен, первым привезший в Ростов сникерсы. Он признался, что влюблен в мои учебники и частенько почитывает их перед сном, − ему нравится, как здорово я ввела законы Ньютона в задачи электромагнетизма. А недавно он купил лицензию на издательскую деятельность и мечтает что-нибудь мое издать. Я только молча щипала себя под столом, − может, это мне снится?

В общем, отдала я ему последнюю рукопись, − первую экстрасенс увез с собой. Через два дня бизнесмен сердито позвонил, что напрасно он со мной связался, потому что в доме нечего есть. Его жена и теща дерутся из-за каждого листочка, а ему советуют самому заглянуть в холодильник. И если я в его офис немедленно не принесу что-нибудь покушать, он меня знать не знает.

Помню, я отнесла ему куриную лапку с пирожком, соленый огурчик − и через полгода пятитысячным тиражом роман увидел свет. И сделался в нашем городе на два месяца лидером продаж. В моем доме есть библиотека имени Карамзина, − там организовали "Час романа", и я полгода читала его по субботам слушателям, приезжавшим со всех концов Ростова.

А еще одним потрясающим событием стало следующее. В нашем городе вся реклама на главной улице скуплена москвичами. Однажды главе фирмы, ставившей рекламные щиты, подарили мою "Одинокую звезду". Как она мне потом признавалась, сначала не хотела ее читать, − не любит современную любовную литературу. Но из уважения к подарившим решила книгу перелистать, взяла вечером в руки − и закрыла на последней странице в 5 утра, обливаясь слезами. А днем купила сто экземпляров романа и отправила в свой московский офис. Там прониклись, − и впервые в истории Ростова на главной улице Большой Садовой поставили − бесплатно! − рекламу: обложку "Одинокой звезды" с надписью "Суперроман о любви. Подарите любимым". И простояла эта реклама там почти год, пока не выцвела. А стоила тогда такая реклама очень дорого − несколько десятков тысяч рублей в месяц.

Вот такая невероятная история приключилась с изданием романа "Одинокая звезда". Как и предсказывал экстрасенс, он был переиздан в Москве и даже награжден медалью имени Шолохова. А мне на одном из международных литературных конкурсов было присвоено звание «Золотое перо Руси». После этого я поверила в себя и написала еще один роман "Улыбка Амура" (первое издание вышло под названием "Встретимся у Амура или поцелуй судьбы", так его переименовало издательство АСТ). И он тоже впервые был издан в том же московском издательстве. Обе эти книги посвящены нынешним старшеклассникам и студентам, их жизни, любви и проблемам. Недавно мне сообщили из Германии, что теперь немецкие школьники изучают русский язык и по роману "Одинокая звезда" − фрагмент этой книги включен в их учебники. И даже прислали несколько таких учебников, очень красивых, похожих на красочные журналы. А совсем недавно оба романа переиздали в Канаде.
Как жаль, что об этих книгах мало знают в России, тиражи ведь невелики. Но жизнь показывает, что все старшеклассницы, прочитавшие эти романы, резко изменились в лучшую сторону: сделались ответственнее и приветливее с учителями и родителями, стали намного лучше учиться и ранний секс им точно не грозит - они сами мне об этом говорили.

Как вы думаете, читатели мои, это было чудо или совпадение? Экстрасенс действительно помог или тут что-то другое? Хотя я как материалист не верю в экстрасенсов и чудеса.



ссылки
Новые записи:
Тема 2024 года – Планета прот... (0)
Рисованные домашние Кракозябр... (0)
Христиан Гюйгенс (0)
12 апреля, это самый космичес... (0)
Народный праздник День жаворо... (1)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
1247
7
vedvalya@ya
#1 | 13.06.2015 | 14:47 | 0 [Материал]
Уважаемая, Ирина Леонидовна, Вас Бог наградил талантом! А талант в землю зарывать, как Вы знаете, не гоже! Поэтому иначе и быть не могло! А чудо это или нет, какое это имеет значение! Самое главное Вы есть у нас (читателей), а мы  - у Вас!!!

vedvalya@ya
#2 | 13.06.2015 | 14:48 | 0 [Материал]
Спасибо, что Вы ЕСТЬ!

kasatka555
#3 | 13.06.2015 | 16:48 | 0 [Материал]
А Вам еще большее спасибо! Вы не представляете, какое счастье для автора отзывы читателей. Ничего больше не надо.

vedvalya@ya
#4 | 13.06.2015 | 17:54 | 0 [Материал]
Мне очень понравился Ваш стиль написания романа! А еще, что все взято из нашей жизни! Успехов Вам!

farnat55
#5 | 14.06.2015 | 10:50 | 0 [Материал]
Ирина Леонидовна, заинтересовали и заинтриговали. Очень захотелось прочитать оба Ваших романа. Но где их можно достать? Они есть в обычных книжных магазинах? Очень люблю читать, но постоянно не хватает времени. Отрываюсь в каникулы и, конечно же, в отпуске. Сейчас будет такая возможность. Сама очень люблю стихи и пишу их сама. Правда, все реже и в виде поздравлений. Когда заканчивала школу, на выпускном экзамене сочинение писала в стихах о героях мирного времени. Прочитала я Вашу историю. Это тоже целый роман. Такого не бывает, но случилось же. Рада за Вас. Если встречу где-то Ваши романы, обязательно их прочту. Уж очень заинтересовали они меня. Успехов Вам и всего самого Наилучшего!

kasatka555
#6 | 14.06.2015 | 11:49 | 0 [Материал]
Проще всего прочесть "Улыбку Амура" прямо тут, в моем блоге, я ведь выложила все главы по порядку. И начала публиковать главы из "Одинокой звезды", сегодня опубликую вторую главу. А если хочется иметь бумажные варианты обоих романов, то наберите в Поисковике их названия "Одинокая звезда" и "Улыбка Амура" или старое название "Встретимся у Амура или поцелуй судьбы" (он дешевле), автор Ирина Касаткина. Сразу увидите интернет-магазины, которых продают эти книги. Они их высылают наложенным платежом и достаточно быстро, так многие купили. Я сама недавно выписала оба романа. Ко мне приезжала из "Учительской газеты" редактор отдела воспитания и образования Светлана Руденко, сказала, что будет писать об этих книгах. Я пообещала прислать их в редакцию для их главного редактора Положевца и министра Ливанова. В нашем лицее директор их выписывал, и  мы дарили эти книги выпускникам, так они прыгали от радости. Но у меня самой осталось по 2 экземпляра, вот и пришлось выписать. Удачи!

farnat55
#7 | 14.06.2015 | 12:16 | 0 [Материал]
Спасибо! Попробую через интернет-магазин.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети