НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
Блоги » Путешествия
14.09.2019 19:38

Моя сибириада. Часть 1. Новосибирск.

Блог Беленинка

Дорогие мои друзья-коллеги! Нынешнее лето подарило мне два месяца путешествия по Сибири, Кузбассу, Хакасии. Хочу поделиться впечатлениями от своей такой долгой и далёкой прогулки по стране. Начну с Новосибирска.

1. Вокзал Новосибирска - второй по величине в России (первое место, конечно же, у московского, это Казанский).
Новосибирцы с благодарностью говорят о человеке, которому город обязан своим местоположением, да и рождением тоже. Это Николай Георгиевич Гарин-Михайловский. Под его руководством в 1891 году изыскательская партия выбрала место строительства моста через реку Обь для Сибирской железной дороги.
Горожане увековечили имя инженера, писателя и общественного деятеля Н.Г.Гарина-Михайловского, назвав в его честь привокзальную площадь.
Существует легенда, что здание вокзала построено в форме паровоза, зал ожидания – это кабина машиниста, а гостиница – труба. Убедиться в этом можно с высоты птичьего полёта.

2. Выставка. Прямо в зале ожидания вокзала была открыта выставка театральных костюмов, которую привёз сюда из Москвы А. Васильев. Конечно, мы с встречающей меня подругой оказались в числе её посетителей. Экспонаты очень интересные!

3 Русский костюм из шёлкового жаккарда, отделанный металлизированным кружевом и жемчугом для оперы А.Даргомыжского «Русалка». Мариинский театр. Российская империя, С.-Петербург, 1904г.

4 Бальное платье Ольги Остроумовой в роли Глафиры ( А. Островский «Волки и овцы»). Московский драматический театр на Малой Бронной. Художник А. Васильев. СССР, Москва, 1981.

5. Общий вид одной из витрин.

6. Географическим центром Российской империи в 1914 году была названа часовня Николая Чудотворца в Новосибирске. После революции часовня была закрыта, а потом и вовсе разрушена.
В 1993 году к 100-летнему юбилею Новосибирска её вновь возвели. В 2002 году город был центром празднования Дня славянской культуры. Тогда же Алексий II, Патриарх Московский и Всея Руси, подарил городу икону св. Николая.
А через год архимандрит Алексий (наместник московского Свято-Данилова монастыря) привёз в часовню частицу святых мощей Николая Чудотворца, которые затем были помещены в икону.
Новосибирцы и сейчас уверяют, что часовня стоит в самом центре России. Даже конфеты выпускают «Центр Державы». Кстати, очень вкусные!

7. Невозможно пройти мимо крупнейшего книжного магазина «КапиталЪ». Бродить по его залам – удовольствие. А ещё над входом расположена огромная железная книга с цитатами на латыни о пользе знаний.

8. Памятник Владимиру Высоцкому. Открыли его ко дню смерти Высоцкого, 25 июля 2005 г. А через год по обеим сторонам аллеи появились гранитные памятные доски с именами десяти знаменитых бардов: Михаил Анчаров, Виктор Берковский, Борис Вахнюк, Александр Вертинский, Юрий Визбор, Александр Галич, Евгений Клячкин, Владимир Ланцберг, Булат Окуджава и Николай Шипилов. Сибиряки гордятся, что у них единственная в стране Аллея бардов.
Недалеко – молодёжный театр «Глобус». Такое вот соседство таганского Гамлета и названия шекспировского театра.

9. В городе много зелени: цветов, кустарников и деревьев. Вот совсем молодой кедр. Если приглядеться, можно увидеть кедровые шишки вверху.

10. Самая крупная река в области – Обь. Утром мы гуляли по новой набережной. Я просила сфотографировать реку, но подруга сфокусировала снимок на мне.

11. В этот день был праздник Военно-морского флота, и вся набережная напоминала море – так много было людей в тельняшках, с флагами в руках. Особенно радовало то, что приходили семьями и в тельняшки нарядились женщины и дети.
На фото два колеса обозрения. Слева – крупнейший в Европе, как похвасталась подруга-сибирячка.

12. Морские души!

13. Говорить о Новосибирске можно бесконечно: город огромный, интересного в нём много. Но я прошлась по тем местам, где до сих пор не была. А дальше моя дорога лежала в самые родные места, где я родилась и прожила счастливые четверть века. Это станция Ояш, что между Новосибирском и г. Юрга (Кемеровская обл.) Но об этом – в следующий раз.




ссылки
Новые записи:
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
Космическая валентинка - серд... (1)
Ура! Отпуск! (8)
Музей на все времена- Государ... (1)
1480
10
vikusik46
#1 | 17.09.2019 | 13:37 | 0 [Материал]
Рада была побывать с Вами на виртуальной экскурсии по сибирским местам и на Вас посмотреть, Наталья Александровна!

Беленинка
#2 | 17.09.2019 | 16:09 | 0 [Материал]
Виктория Валерьяновна, спасибо за комментарий! Летние впечатления ещё не отпускают!

colocolchic
#3 | 17.09.2019 | 18:38 | 0 [Материал]
Наталья Александровна, какое приятное путешествие! Первая фотография впечатлила больше всего! Какая красота! Кедр, набережная Оби и ... Вы везде! Такое незабываемое и яркое путешествие! Жду с нетерпением остальные репортажи smile Спасибо!

Беленинка
#4 | 17.09.2019 | 19:04 | 0 [Материал]
Да, Ольга Михайловна, путешествие просто замечательное! Не была в родных местах два года, а кажется, что вечность: так быстро всё меняется. Спасибо, что заглянули!

relikt
#5 | 17.09.2019 | 21:30 | 0 [Материал]
Наталья Александровна, спасибо за фотоэкскурсию по Новосибирску, за освещение исторических событий, связанных с городом! Приятно было прогуляться вместе с Вами!

Беленинка
#7 | 19.09.2019 | 15:59 | 0 [Материал]
Раиса Поликарповна, это такая малая часть того интересного, что можно увидеть в Новосибирске! За сто лет своего существования город накопил множество интересных историй, появились места, куда непременно заходят тысячи туристов... А я просто прошлась по дорогим мне местам.

А
Алекс154
#6 | 19.09.2019 | 13:03 | 0 [Материал]
https://sex54.club - хочу вам посоветовать один из лучших сайтов проституток Новосибирска

DAN64
#8 | 21.09.2019 | 16:08 | 0 [Материал]
Наталья Александровна! Очень рада за Вас, видно, что Вы ещё под летними впечатлениями. Спасибо за прекрасную виртуальную экскурсию, особенно за аллею бардов. Было приятно такое услышать, а увидеть... просто класс!

Беленинка
#9 | 21.09.2019 | 16:39 | 0 [Материал]
Надежда Георгиевна, и я всегда рада Вас видеть на своей страничке! Люблю бардовские песни, многие из них не раз пели в мою вожатскую юность, когда водила детей в дальние походы. А вот в небольшом городке Юрга памятник бардовской песне ещё интереснее!

Irina63L
#10 | 23.06.2020 | 11:04 | -3 [Материал]
Наталья Александровна, замечательно, что Вы находите время для путешествий, для расширения своего кругозора, за набором новых впечатлений, ощущений. Ваши рассказы пропитаны теплотой к городу!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети