НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...

О советском образовании

Блог Kargapolova

Сегодня на многих сайтах пишут о советском образовании и сравнивают два образования: сегодняшнее и советское. Натолкнулась на одну статью на эту тему. Там пишет и рассуждает сельский учитель. Он приводит яркие примеры, пытаясь доказать, что всё-таки советское образование лучше.

"В советское время ребёнок, например, при переезде родителей в другой регион, мог зайти в класс, открыть учебник на той же странице, где он закончил изучать материал. В настоящее время, учитывая ещё тот факт, что на учебниках пытаются заработать все кому не лень, это просто невозможно. Конечно, надо учитывать тот факт, что есть школы с углублённым изучением отдельных предметов, но линеек учебников никак при этом, не должно быть много." Большое внимание уделялось воспитанию детей. А сегодня родитель может сказать: "Я вам привела ребёнка в школу, вот и воспитывайте". Некоторые родители считают, что большую часть воспитания нужно возложить на школу.
Теперь о детях. Я - учитель и я часто вспоминаю, какими мы были в советское время. Мы были намного воспитаннее, скромнее, сдержаннее. Мы не позволяли себе хамить учителю и срываться. А сейчас администрация может сказать: "Ну, понервничал ребёнок..." Были прекрасные уроки труда: мальчишки изучали токарное дело и работали на станках. Это здорово! Нас вывозили на колхозные поля и мы были этим горды, ведь мы помогали государству. Мы собирали металлолом, убирали территорию школы. И как хорошо, когда была пионерская и комсомольская организации. Они призывали хорошо учиться, проводились классные собрания, был в классе комсорг или председатель совета отряда. Мы сдавали экзамены по билетам, только предметов было больше. Ты знал программу по билетам. А теперь? На ЕГЭ ученикам попадается то, что они не учили или совершенно не знают. Разве это правильно?
Считаю, что советская школа была намного лучше.




ссылки
Новые записи:
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
Космическая валентинка - серд... (1)
Ура! Отпуск! (8)
Музей на все времена- Государ... (1)
646
2
colocolchic
#1 | 14.07.2019 | 17:10 | 1 [Материал]
Тут возникает много побочных тем для размышления. Много несовпадений естественно. Нынешняя школа далеко пролетела вперед в своем развитии. В первый класс, если мы приходили, буквы не знали ещё (ибо жили детством), то сейчас уже в первый класс приходят умеючи читать по-профессорски, не только считать, но и решать многие вопросы. И много всего... Много... А из Вашего блога меня приводит в возмущение следующий факт - экзамены. К экзаменам мы готовились по выданным заранее билетам. А ЕГЭ? Вот здесь, думаю, неурядица. Было бы хорошо, если б к ЕГЭ тоже нам выдавали вопросы. Пусть каждый готовится преднамеренно. Сейчас часто бывает так, что ЕГЭ выдает немало сюрпризов. Наверное, в этом солидарны многие коллеги со мной.

Irina63L
#2 | 24.08.2020 | 14:48 | 0 [Материал]
Советская система образования ставится в пример всегда. Я рада, что получала образование в советское время.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети