НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН
AllaOv

Спасатель юный - это круто!

Блог tanyaobj

В работе Смены принимали участие команды городов и районов Амурской области, занимающиеся по программе «Юный спасатель». Наша команда «БАМспас» состояла из юных спасателей детского объединения «Юный спасатель» МБОУ ДОД СР ЦВР (учащиеся МБОУ СОШ жд. ст. БАМ) и принимала участие в соревнованиях профильной смены по группе «Стажеры».
Подъём в 7 утра, зарядка, завтрак, занятия. И так все дни тренировок! Занятия были направлены на подготовку к предстоящим соревнованиям.
Первое занятие – применение СИЗ и подготовка к работе дозиметрического прибора ДП-5. Задача для соревнований – одеть Л-1 подготовить к работе ДП-5, найти источник радиоактивного излучения и собрать прибор ДП-5. Уметь делать это должны все члены команды, ведь конкретные условия проведения соревнований пока нам были не известны. И мы не знали, как распределяться роли в команде. Петр Михайлович Корчма - строгий преподаватель. А как иначе? Ошибка в применении СИЗ, может стоить спасателю жизни. Несмотря на строгость, уроки Петра Михайловича оставили в душе юных спасателей только добрые воспоминания.
Следующее занятие - подготовка к поисково-спасательным работам при ЧС техногенного характера. Ребята должны были научиться устранить утечку газа и спасти пострадавших, находящихся в разрушенном здании. Для этого надо поднять плиту, спуститься в колодец и организовывать троллей для спуска пострадавшего и спасателей со 2-го этажа. На каждый этап отводилось только одно занятие под руководством Александра Геннадьевича Шелковникова и Алексея Ивановича Братишки. Они делились секретами мастерства и добивались четкого и безопасного выполнения приемов.
Третий урок – подготовка к ПСР при ЧС природного характера. Сергей Владимирович Сорокин, Александр Викторович Зыкин и Анатолий Анатольевич Коровин совершенствовали наши навыки в наведении мокрой и сухой переправы и переправы по бревну, спуска и подъема.
И вот долгожданный отдых - перемена на два часа. Мы успевали поесть, отдохнуть и искупаться. Отдохнувшими мы отправлялись на послеобеденные занятия.
Занятия по противопожарной подготовке проводил Андрей Васильевич Степин. Он знакомили с новой пожарной техникой, способами тушения пожара, видами боевой одежды пожарного. На практике обучал боевому развертыванию, бегу со штурмовкой (переносная пожарная лестница с крюком, с помощью которого ее можно подвесить за подоконник вышележащего этажа), правилам надевания боевой одежды пожарного и правилам проведения комбинированной пожарной эстафеты. Эти занятия наиболее полюбились нашим мальчишкам.
Врач Андрей Сергеевич Резник и Вероника Владимировна Амельяненко показывали нам различные способы оказания ПМП. Ребята училась накладывать повязки и шины, правильно проводить реанимацию и транспортировку пострадавшего.
На занятиях по организации ПСР при ЧС на акватории руководил Иван Михайлович Устюгов. Ребята кидали спасательный круг, «конец Александрова». Сюрпризом для нас стало движение на катамаране. Было одновременно и сложно и интересно. Главная задача – правильно распределить обязанности в команде. Приходилось быстро перестраиваться исходя из задач, которые ставил Иван Михайлович.
А потом начались соревнования, и пришло время показать все, чему мы научились. Судили нас строго, но справедливо. Все команды хотели победить. Спасатели целый день находились на КП и терпеливо объясняли правила соревнований и наши ошибки.
Кроме соревнований на Смене проводилась большая конкурсная программа, руководил которой Василий Александрович Басов. Мы сочиняли, пели, танцевали, шили, рисовали, отвечали на вопросы викторины. Надолго останутся в памяти конкурс листовок «Экспресс-печать» и командных газет. Они требовали от нас немало сил, времени и фантазии. Иногда нам казалось, что мы не успеем, не сделаем. Кроме конкурсной программы юные спасатели принимали участие и в спортивных соревнованиях, за которые отвечал Александр Сергеевич Никитин.
По мнению новичков команды, самыми сложными стали соревнования по ПСР при ЧС техногенного характера, а самыми интересными соревнования по пожарно-прикладному спорту. А самым главным стало то, что спустя несколько дней у ребят получилось стать командой, которая смогла преодолеть все сложности и объединиться ради одной цели – победить в соревнованиях профильной смены «Юный спасатель-пожарный – 2015». Иногда мы ссорились: кто-то не хотел колоть дрова, носить воду, мыть посуду или варить. Но всегда находился тот, кто подставлял свое плечо. Ребята преодолели собственную лень, боль, страх, легкие недомогания, вызванные постоянными нагрузками, холод, сомнения в собственных силах, тоску по дому и комфортным условиям. Но у нас все получилось! В общем командном зачёте наша команда заняла 1 место.
Большое спасибо спасателям и организаторам соревнований за науку выживания!
На закрытии Смены нас заверили, что мы встретимся на следующий год. Уезжать не хотелось. Грудь сжимала тоска, в глазах стояли слёзы, и так хотелось начать всё с начала.



ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
1814
17
ninaloginova
#1 | 29.06.2015 | 10:36 | 0 [Материал]
Интересное и главное полезное дело.

vedvalya@ya
#2 | 29.06.2015 | 10:58 | 0 [Материал]
Татьяна Викторовна, спасибо за подробный рассказ работы Смен! Очень интересные занятия и соревнования! И, самое главное, эта работа очень важная! Ведь дети постигают азы спасательного дела! В наше время это очень полезно!!!

galilar
#3 | 29.06.2015 | 16:01 | 0 [Материал]
Татьяна Викторовна, спасибо за интересный рассказ о соревнованиях! С заслуженной победой Вас! И очень рада новой встрече с Вами, теперь уже в СУПе!

nironovatb
#4 | 29.06.2015 | 17:14 | 0 [Материал]
Как здорово, что такая организация детского досуга сохраняется! Какую пользу это приносит: спортивная подготовка, воспитание нравственности, коллективизма, патриотизма, чувства локтя...

tanyaobj
#5 | 29.06.2015 | 17:30 | 0 [Материал]
Согласна с тем, что это классно! Выезжаем на такие Смены с 2004 года, а вот 1 место у нас впервые! Поэтому о захотелось поделиться и рассказать о том, как мы проводим каникулы и отпускное время. Чего и вам желаю!

tamara150569
#6 | 29.06.2015 | 18:56 | 0 [Материал]
Татьяна Викторовна, поздравляю Вас с заслуженной победой  и спасибо Вам за интересный рассказ.

модель69
#7 | 29.06.2015 | 19:49 | 0 [Материал]
Какая насыщенная жизнь у детей летом, а кто все это оплачивает?

farnat55
#8 | 29.06.2015 | 20:07 | 0 [Материал]
Поздравляю с победой юных спасателей - пожарных! Неоценима роль таких соревнований, где дети познают науку выживания.

matematik1
#9 | 29.06.2015 | 22:03 | 0 [Материал]
Поздравляю Вас с победой. Очень интересный рассказ, а видеть всё это глазами ребят ещё интереснее. Спасибо.

tanyaobj
#11 | 30.06.2015 | 09:44 | 0 [Материал]
Такой вид летних каникул действительно привлекает. Мы участники таких профильных смен с 2004 года, а вот 1-е место у нас впервые.

Михалыч2
#10 | 30.06.2015 | 07:04 | 0 [Материал]
Умения и навыки спасателя пригодятся в жизни. Очень полезное мероприятие!

tanyaobj
#12 | 30.06.2015 | 09:47 | 0 [Материал]
Меня привлекает профильная смена "Юный спасатель" с 2004 года. Мы уже старожилы. Много было интересного, полезного. Дети выросли, передали свои впечатления новым участникам. На память остаются фотографии, воспоминания.

81059
#13 | 30.06.2015 | 13:25 | 0 [Материал]
Татьяна Викторовна, спасибо за интересный рассказ о полезных соревнованиях! Поздравляю с победой!

tanyaobj
#14 | 04.07.2015 | 07:26 | 0 [Материал]
Спасибо за отзывы и поздравления! Хотелось бы, чтобы движение "Школа безопасности" и "Юный спасатель" развивались. В нашей школе более 10-ти лет работает объединение "Юный спасатель". Первые выпускники уже сами родители. А юные спасатели подрастают. Некоторые из них мечтают стать настоящими спасателями. По-моему, это хорошо. Хотела бы найти на СУПе единомышленников.

Rimmaind
#15 | 24.07.2015 | 13:06 | 0 [Материал]
Спасибо! Поздравляю с Победой!

tanyaobj
#16 | 24.07.2015 | 13:15 | 0 [Материал]
Римма Юрьевна, спасибо за поздравление и внимание к блогу!

Irina63L
#17 | 26.06.2020 | 18:00 | -2 [Материал]
Похоже на что-то экстремальное. Соревноваться в тяжелых условиях, находить в этом удовольствие не всем под силу.



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)