НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН
psolovev

В книжной памяти мгновения войны...

Блог colocolchic

Ещё в июле 2019 года Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. А новый 2020 год мчится на всех скоростях. В преддверии Года памяти и славы мы не можем не говорить о Великой Победе и не можем не вспомнить те героические страницы, коими полнится история России. В нашей беседе о предстоящем годе приняла участие и библиотекарь школы Роза Михайловна Васильева. Она поведала ученикам о том, какой ценой завоевана эта великая победа. В эту победу значимый вклад внесли и дети, и подростки. Вот об этом она и рассказала детям подробно. Имена Марат Казей, Лёня Голиков, Зина Портнова теперь навсегда останутся в памяти мальчиков и девочек 6В класса. Роза Михайловна также показала книги, написанные о них, зачитывая при этом самые трогательные страницы. Каждому хотелось полистать эти книги и прочитать самому. В конце беседы детям была предложена викторина на эту тему. Учащиеся проверили себя, кто насколько запомнил и знает историю великой победы. Встреча с гостьей завершилась уже в библиотеке, где ребята выбрали книги о юных героях почитать дома.

Коллеги, Вы наверняка проводите беседы вокруг пионеров-героев. Как они у Вас проходят? Я же думаю, что патриотическое воспитание начинается именно с таких моментов, когда дети проявляют интерес и с радостью общаются с хранителями книжного царства, с библиотекарями, которые могут достойно донести темы о любви к Родине.

 





ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
1264
7
Kargapolova
#1 | 19.12.2019 | 19:12 | 0 [Материал]
О войне надо говорить и напоминать детям о героях, это необходимо в наше время. Такие беседы о героях учат любить нашу Родину.

colocolchic
#3 | 22.12.2019 | 07:10 | 0 [Материал]
Честно говоря, нынешние дети не знают кто эти мальчишки и девчонки. Возможно, не только у нас, во многих школах. А моё поколение выросло на этих именах.Рассказы про них были реально трогательные. Татьяна Михайловна, очень Вам признательна за Ваш отзыв.

vikusik46
#2 | 20.12.2019 | 06:37 | 0 [Материал]
Очень хорошее и полезное мероприятие вы провели, Ольга Михайловна! Мы поем песни о войне, часто принимаем участие в военно-патриотических мероприятиях.

colocolchic
#4 | 22.12.2019 | 07:12 | 1 [Материал]
Думаю, полезно. Дети должны знать такие имена. Дети должны читать такие книги. Мы конечно же продолжим этот разговор и в будущем году. Мы уже распределились по группам, кто какие книжки прочтет на зимних каникулах и кто о ком расскажет подробней. Виктория Валерьяновна, спасибо Вам за комментарий.

Cerg68
#5 | 22.12.2019 | 15:03 | 1 [Материал]
Честно говоря, нынешние дети не знают кто эти мальчишки и девчонки.

Ольга Михайловна, Вы правы. Сейчас уже не только дети, но и многие взрослые не вспомнят эти имена. Говорить и читать о войне нужно не только накануне праздника, как это часто бывает, а как можно чаще.

colocolchic
#6 | 26.12.2019 | 06:16 | 0 [Материал]
Вы правы, Ирина Евгеньевна, читать такие книги очень бы надо. Но детям это всё неинтересно - они ведь сидят в супер гаджетах и совсем не чтением там занимаются... Поэтому в своей работе я часто прибегаю в библиотеку и просто приглашаю в мир книг, таких, как эти. Ведь тем более нынче нельзя не листать такие книги. Надо как-то в этом русле работать. Спасибо Вам, Ирина Евгеньевна, что Вы побыли здесь. Очень приятно Ваше внимание к блогу, к теме.

Irina63L
#7 | 14.09.2020 | 15:29 | 0 [Материал]
У нас библиотекарь редко проводит беседы. Школа большая, работает в две смены. Много уделяет внимания первоклассникам и этапам конкурса "Суперчитатель".




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)