НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОНЛАЙН
evgenia, optimist9471, ssinicyna

"И дольше века длится день..." Памяти Чингиза Айтматова

Литература 11 класс

• 11 класс
• классный час , презентация
13.05.2015
17 апреля 1998 года. Семнадцать лет назад. Именно в этот день в нашу школу приезжал Чингиз Айтматов. Да, тот самый. Писатель с мировым именем. Человек с большой буквы. И именно 17 апреля 1998 года в присутствии Чингиза Торекуловича нашей школе присвоили имя этого замечательного человека. Согласитесь, разве можно забыть и дни приготовления к встрече, когда буквально за считанные часы мы должны были привести школу в полную готовность: до блеска вычистить классы и двор, до мелочей продумать сценарий, и, конечно, саму встречу. Я тогда был завучем школы и прекрасно помню все детали того памятного дня. Такое не забывается. Просто потому что не каждый день судьба дарит встречи с писателем мирового масштаба, и не каждый день выпадает возможность пообщаться с человеком, чьи произведения уже в то время выходили миллионными тиражами и были переведены на сотни языков мира. Но самое поразительное во всём этом то, что Чингиз Торекулович оказался человеком абсолютно не таким, каким мы его представляли. В хорошем смысле слова. Мы ждали важную персону, неприкосновенную личность, фигуру недоступную и гордую. А в общении Чингиз Айтматов оказался простым человеком, остроумнейшим собеседником, душевным и замечательнейшим рассказчиком.

Видя моё волнение и беспокойство по поводу организации встречи (ну, как не волноваться, если одних телевизионщиков было с полсотни, да с полсотни знатных гостей – начиная с работников районного акимата, представителей министерства и …, и заканчивая народным писателем Казахстана Мухтаром Шахановым и самим Чингизом Айтматовым), но Айтматов постоянно тихо мне говорил: «Саша, не суетись, всё хорошо, не волнуйся». И говорил искренне и просто. И его раскрепощённое поведение, его совершенно непоказная открытость, его искренняя радость по поводу присвоения нашей школе его имени оставили в наших сердцах самые тёплые и самые искренние воспоминания. Без всякого красного словца.





©
Бер Александр Иванович
Бер Александр Иванович
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «"И дольше века длится день..." Памяти Чингиза Айтматова» категории «Литература 11 класс» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «презентация».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

2902
180
5
Спасибо 
+7

annatim
#1 | 13.05.2015 | 23:41 | 0 [Материал]
Александр Иванович! Спасибо за предоставленный материал. Посоветую коллегам.

ALEKsaber58
#2 | 13.05.2015 | 23:50 | 0 [Материал]
Спасибо за добрые слова!

matematik1
#3 | 14.05.2015 | 07:20 | 0 [Материал]
Александр Иванович! Спасибо Вам за полезный и познавательный ресурс.

tanyakurova_
#4 | 14.11.2015 | 13:48 | 0 [Материал]
Люблю этого писателя! Все его произведения читала и не один раз! Спасибо большое за интересный и познавательный ресурс! Захотелось вновь  окунуться в мир творчества этого писателя.

ромашка5975
#5 | 14.11.2015 | 14:34 | 0 [Материал]
И дольше века в памяти сохранится этот день с великим писателем. Он, действительно, великий! Настолько мощны до сих пор по своей проблематике его произведения! Легенду о манкуртах недавно своим детям читала... Спасибо, Александр Иванович, за память о писателе!





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт