Сколько же лет существуют детские колыбельные? Наверное, столько же, сколько и само человечество. На протяжении многих веков мамы поют перед сном своим малышам песни, в которых таится настоящее волшебство.
Вы когда-нибудь были в лесу? В настоящем лесу? С его запахами, звуками, картинами? Тогда отправляемся в осенний лес под волшебную музыку Сергея Сергеевича Прокофьева "Прогулка", которая нарисовала чудесную картинку природы.
Как-то незаметно украдкой подошла принцесса осень. Нельзя сказать, что ее не ждали. Осень пропитана нежностью, утонченностью и в каком-то смысле мудростью. А когда природа наиболее красива?
Дар изображать в музыке пение птиц, движение и звуки животных дается не каждому композитору. С этим справился с юмором французский композитор Камиль Сен-Санс. Интерактивная презентация предназначена для учителей начальных классов, учащихся 1- 4 классов и их родителей. Можно использовать для уроков музыки, а также для внешкольного мероприятия.
Сегодня учебный процесс направлен на создание опыта работы с информацией, ее целесообразного применения, обеспечивающего саморазвитие и самоактуализацию знаний.Технологическая карта урока в 6 классе на тему:«Образы романсов и песен русских композиторов» разработана согласно новым образовательным стандартам.
Презентация способствует наглядному ознакомлению учащихся с песней Михаила Светлова «Гренада». В работу встроены видеофайлы, благодаря которым учащиеся знакомятся с песней на музыку В.Берковского и М.Таривердиева. Перед просмотром работу разархивировать.
Интерактивная презентация предназначена для уроков музыки для дошкольников и учащихся 1-4 классов, внеклассной работы.
Цель: расширение кругозора учащихся.
Задачи: знакомство со свойствами звука, а именно с шумовыми звуками в природе.
Технологическая карта урока музыки в 6 классе на тему:«Народное искусство Древней Руси. Души русской немеркнущий свет». Тип урока: урок-обобщение. Ресурсы: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.: учебник, рабочая тетрадь «Музыка» 6 класс М.; Просвещение 2012.
Музыкотерапия — это вид арт-терапии, где музыка используется в лечебных или коррекционных целях.Считаю применение музыкотерапии начиная с дошкольного и младшего школьного возраста необходимым для развития эмоциональной сферы личности ребенка. В данном материале я привожу примеры вокальной и дыхательной ттерапии, которые активно применяю на музыкальных занятиях.
Главная цель моей работы не в воспитании отдельных талантов, а в том, чтобы все дети любили музыку, чтобы она для всех стала духовной потребностью. Ведь то, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности и тем более в зрелом возрасте. Это правило касается всех сфер духовной жизни ребенка, и особенно эстетического воспитания. В данной статье я делюсь своими наработками в области эстетического развития.
Интерактивный кроссворд «Вопросы феи Музыки» выполнен в программе MS Office Power Point 2007. Предназначен учителям 4-7 классов, школьникам и их родителям.
Ответив на вопросы кроссворда, вы познакомитесь с элементами музыкальной речи (средствами музыкальной выразительности) и станете лучше понимать язык музыки.
Цель: познакомитесь ребят с элементарными музыкальными понятиями.
Конспект открытого урока для 3 класса "Элементы музыкальной речи-мелодия, гармония, ритм".Выбранная структура урока способствует лучшему усвоению материала. Каждый этап логически связан с предыдущим, чередование форм позволяло наиболее полно раскрыть и усвоить новый материал, обобщить и закрепить ранее полученные навыки и знания.
Процесс создания урока - это дело для каждого учителя по сути авторское. Самое трудное, но и увлекательное - подготовить такой урок, что бы он вписался в музыкальную современность, стал источником духовного наслаждения, учитывал нынешнее состояние культурной среды, особенности восприятия наших учеников, музыкальной жизни в целом. Пение обычно является одним из самых наиболее любимых занятий школьников на уроках музыки. В данной статье я рассказываю о применении песенного жанра на уроках музыки в начальной школе.
Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка»: Учебник для учащихся 2 класса начальной школы – М.: Просвещение, 2010. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка»:Рабочая тетрадь для учащихся 2 класса начальной школы – М.: Просвещение, 2010г.
Программа творческого объединения для детей младшего школьного возраста, сроком обучения 2 года. Программа «Музыкальная мозаика» - это «механизм», который определяет содержание обучения вокалу младших школьников, методы работы педагога по формированию и развитию вокальных умений и навыков, приемы воспитания вокалистов.
Презентация способствует наглядному ознакомлению учащихся с особенностями американского ансамбля «Консорт» под руководством Пола Уинтера, значением произведения «Концерт Земле», с понятием «экологический джаз». Листая книжку, учащиеся услышат музыкальные фрагменты из «Концерта Земле».
Ресурс создан в программе Microsoft Office PowerPoint 2007 с применением действия макроса DrangandDrop. Тренажёр используется при изучении нового материала. Учащимся предлагается попробовать провести грань между музыкой «лёгкой» и «серьёзной» и поработать с карточками, которые можно передвигать по слайду.
Ресурс выполнен в программе Microsoft PowerPoint 2007 на основе шаблона Комаровского А.Н. и предназначен для проверки знаний учащихся. В тесте 12 заданий с шестью вариантами ответов, из них 11 заданий с единственным выбором ответа, 1 – с несколькими. В тест вставлены аудиофайлы.
Ресурс выполнен в программе Microsoft PowerPoint 2007 на основе шаблона Комаровского А.Н. и предназначен для проверки знаний учащихся. В тесте 13 заданий, из них 6 заданий с единственным выбором ответа, 5 – с несколькими вариантами ответов, 2 - на соответствие. В тест вставлены аудиофайлы.
Ресурс выполнен в программе Microsoft PowerPoint 2007 на основе шаблона Комаровского А.Н. и предназначен для проверки знаний учащихся. В тесте 11 заданий, из них 7 заданий с единственным выбором ответа, 2 – с несколькими вариантами ответов, 2 - на соответствие. В тест вставлены аудиофайлы.