НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Наталья Александровна! От всей души благодарю за такой вдохновляющий отзыв! Прия...
Наталья Александровна, благодарю Вас за отличный материал. Викторина будет отлич...
Лидия Петровна, как красиво оформили Вашу работу! Всё так чётко, аккуратно! И от...
Какая осенне-солнечная викторина получилась у Вас, Любовь Николаевна! Спасибо бо...
Какое богатство, Ольга Михайловна! Как великолепно всё подобрано, оформлено, как...
Лидия Петровна, рада, что Вам понравилась эта работа! Спасибо за отзыв!
Ольга Михайловна, спасибо большое за всегдашнюю поддержку и добрые слова коммент...
ОНЛАЙН

Федеральный перечень учебников могут признать незаконным

09.08.2019 | Комментариев: 1
Как сообщила газета «Ведомости», в Министерстве юстиции РФ считают, что приказ Министерства просвещения России от 28 декабря 2018 года о федеральном перечне (ФП) учебников, рекомендуемых школам для обучения, не вступил в силу. Документ является для учебных заведений ориентиром при закупке учебников, и только книги из этого списка имеют право покупать школы для своих обучающихся.
По информации, предоставленной одним из представителей Минюста, упомянутый нормативно-правовой акт Минпросвещения РФ в ведомство ещё не поступил и не прошёл процедуру регистрации. В связи с данными обстоятельствами документ не может быть основанием для регистрации правонарушений, а также на него нельзя ссылаться при решении споров.

В свою очередь, в Минпросвещения заявили, что руководствовались разъяснениями Минюста, в соответствии с которыми подобные приказы в регистрации не нуждаются. На текущий момент сотрудники обоих ведомств проводят консультации с целью разрешения возникшей проблемной ситуации.

Кроме того, в Минюсте добавили, что Минпросвещения после реорганизации, произошедшей в мае прошлого года, до сих пор ещё не прописало в новых документах полномочия по изданию приказов о федеральном перечне учебников. Это свидетельствует о том, что образовательное ведомство даже не имеет полномочий на издание приказа о ФП.

Министерство просвещения сделало попытку зарегистрировать упомянутый приказ в июне текущего года, но получило отказ из-за обнаруженных Минюстом недостатков в документе. К примеру, в приказе не было указано, как будет проходить процесс формирования научно-методического совета.

На данный момент, сообщили в Минпросвещения, порядок формирования перечня учебников дорабатывается обоими ведомствами, а затем документ направят на регистрацию.

Стоит напомнить, что ранее в отношении федерального перечня учебников уже были высказаны претензии со стороны Генпрокуратуры и ФАС.


Новые новости:
Глава РАО поддержала введен... (1)
Портфолио ученика (3)
Оценка компетенций школьных... (6)
Обсуждение возможности возв... (5)
Центры временного содержани... (1)
Повышение вознаграждения за... (2)
Законопроект о добровольном... (2)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
1210
1

yelenaageeva
#1 | 12.08.2019 | 07:54 | 1 [Материал]
Вот как! Сколько денег школы тратят на эти учебники. А наверху решить не могут, какие учебники лучше.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)