НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН
Olga3Drozdov
Блоги » Творчество
25.04.2016 00:22

Мыловарение

Блог Ninelle87

Нихао, дорогие друзья! :)

Меня тут коллеги попросили рассказать немножко о мыловарении. Я в этом деле тот ещё профан, до профессионалов мне очень уж далеко, но начинать с чего-то нужно? (Было бы ещё на это свободного времени побольше).

Расскажу понемножку о том, что пригодится начинающему мыловару, озвучу несколько идей для хорошего такого, качественного подарка своими руками, но для новичка.

Вообще нам понадобится целая уйма всего!

Мой фотоаппарат сломался, поэтому возьму я фотографию со своего же блога из сообщения пятилетней давности. Мыло в тот раз я варила "взбитое", у него есть одна замечательная функция - мыло плавает в воде и не тонет :D Такое плавающее мыльце я, например, использовала, чтобы мой малыш играл с ним в ванной, и чтобы мне не нужно было рыскать по дну одной рукой в поисках кусочка мыла, другой рукой придерживая довольно активного ребёнка.

Итак, что же на картинке?

1. Мыльная основа. Вы можете поискать в Интернете, где можно такую купить и почём. Есть белая непрозрачная, а есть прозрачная, как у меня. Довольно удобная штука, вы просто разрезаете основу на кусочки и плавите, добавляете свои ингредиенты и разливаете по формочкам.

2. Формочки. Сейчас силиконовых форм полно во всех хозяйственных магазинах, разных размеров и, прошу прощения за тавтологию, форм.

3. Базовые масла. В больших флакончиках те, что я покупала в интернет-магазине, в маленьких - в аптеке. Базовые масла так называются, потому что их можно использовать не только, к примеру, для растворения эфирных масел, но и отдельно, благодаря их свойствам. Про свойства масел тоже полно информации в сети.

4. Отдушки или эфирные масла. В данном мыле я использую отдушку с запахом бабл-гам, аромат напоминает жвачку или конфетку, эфирные масла маленькому ребёнку не стоит в мыло вливать.

5. Йогурт. Без красителей, самый обычный.

Каким образом мы будем плавить мыло? На водяной бане, не доводя до кипения. Необходимо нарезать основу кубиками (хотя тут кому как удобнее :D), а затем положить в ёмкость на водяной бане.

Не забывайте помешивать. А доводить до кипения нельзя, потому что мыло будет испорчено в этом случае.

Как только все кубики растворились, я влила в жидкость йогурт, перемешала до однородной массы, долила туда небольшое количество базовых масел, на этом этапе можно добавить отдушки, затем сняла ёмкость с бани, достала миксер и стала взбивать.

Поначалу взбитое мыло просто выглядит, как пенный состав, но постепенно он начинает затвердевать:

Выглядит и пахнет чрезвычайно вкусно, так и хочется попробовать... Но! Остерегайтесь, это же мыло :) И домашних предупредите, а то блуждают по сети рассказы женщин-мыловаров, когда муж откусывал огромные куски от ароматных кусочков красивого мыла и страдал потом не меньше создательницы шедевра :D

Следующим этапом будет распределение мыла по формам и определение в прохладное место для застывания. Можно прямо в холодильнике/морозилке хранить, так быстрее будет.

Тут уже я добавила свои отдушки, которые не добавила на предыдущем этапе, а затем разлила по другим формам.

Готовое мыло пахнет и выглядит (и на ощупь, кстати, тоже) как зефирка. Поэтому ещё раз можете дать по рукам домашним, которые так и тянутся слопать кусочек мыла :)

Есть у такого мыла и недостатки - смыливается быстро. Но с учётом использования йогурта - этот минус превращается в плюс.

Для следующих мыл я процесс создания не фотографировала, поэтому только фото результата.

Зимой такое солнышко с запахом жвачки и лимонным цветом поднимает настроение:

Мыло с люфой - природной мочалкой, арбузный запах, красный цвет, чёрные зёрнышки мака, вылитый арбузик ^_^

Чтобы сделать мыло с люфой, вам необходима продолговатая форма, как раз по размеру люфы. Сначала необходимо уложить туда мочалку, и только затем вы можете заливать туда мыло.

Но у нас люфы днём с огнём не сыщешь, поэтому я предпочитаю мыло-скраб из молотого кофе с шоколадом, тут уж без ароматизаторов, всё натуральное, вкусное :)

Но для создания кофейного скраба я беру не основу, а просто перетираю на тёрке обычное детское мыло. Потом точно так же, как и основу, я плавлю эти мыльные опилки на водяной бане, добавляя немного сахара, чтобы лучше растворялась основа из детского мыла, и затем добавляю кофе, шоколад, базовые масла тоже не забываю.

Вывод, собственно, простой - мыловарение - это новый простор для творчества, были бы уроки мыловарения в программе технологии, я бы с удовольствием их изучала, Думаю, современные дети тоже не против, потому что каждый раз, когда они мельком услышат моё "а я себе новое мыло сварила", округляют глаза и удивлённо вопрошают "САААААМИ?" Так что подумайте, дорогие коллеги :) Хорошего дня и отличного вам настроения.



ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
1434
29
lubovsai
#1 | 26.04.2016 | 16:49 | 1 [Материал]
Спасибо за блог! Очень интересно!

Ninelle87
#2 | 26.04.2016 | 19:16 | 0 [Материал]
Рада, что понравилось happy

smolenczewatat
#3 | 26.04.2016 | 20:36 | 1 [Материал]
Спасибо за интересную информацию. И вовсе Вы не начинающий мыловар! Столько тонкостей знаете и всё воплощаете  в  прекрасные творения!

Ninelle87
#4 | 26.04.2016 | 20:42 | 0 [Материал]
Спасибо! Но есть в интернетах люди, рассказывающие о варении мыла с нуля, не из основы, это уже настоящие алхимики-волшебники biggrin

volume220220
#5 | 26.04.2016 | 21:31 | 1 [Материал]
Нина Владимировна, спасибо за очень подробный и наглядный мастер-класс. Надо попробовать с детьми сотворить чудо!

Ninelle87
#8 | 26.04.2016 | 22:59 | 0 [Материал]
Обязательно попробуйте! А потом расскажите нам smile

наталл
#14 | 27.04.2016 | 17:35 | 0 [Материал]
Да и  к основе сколько всего нужно!

Klari
#6 | 26.04.2016 | 22:03 | 1 [Материал]
Ого-го-го... Ничего себе начинающий мыловар! Столько подробной информации о мыловарении. Да и стиль написания блога у Вас, Нина Владимировна, лёгкий, с юмором, поднимающий настроение. С удовольствием прочитала!

Ninelle87
#7 | 26.04.2016 | 22:51 | 0 [Материал]
Спасибо за отзыв smile

81059
#9 | 27.04.2016 | 15:17 | 1 [Материал]
Как много надо знать мыловару! Спасибо за интересную информацию!

Ninelle87
#10 | 27.04.2016 | 16:39 | 0 [Материал]
И это ещё далеко не всё, что нужно знать новичку :))

81059
#11 | 27.04.2016 | 16:43 | 0 [Материал]
Вы, Нина Владимировна, настоящий специалист!

olga_lelka
#12 | 27.04.2016 | 17:00 | 0 [Материал]
Спасибо за творчество; очень интересно.

Ninelle87
#15 | 27.04.2016 | 18:13 | 0 [Материал]
Спасибо за отзыв!

наталл
#13 | 27.04.2016 | 17:34 | 0 [Материал]
Нина Владимировна, спасибо за блог! С интересом прочитала, слог у Вас легкий. Да, жалко, что нет в программе по технологии уроков мыловарения, хотя все зависит от учителя. 
Я правильно поняла, что это процесс не только интересный, но и по времени долгий и по средствам затратный?
Что касается люфы - её можно вырастить самим. Напоминает огурец:

Ninelle87
#16 | 27.04.2016 | 18:17 | 0 [Материал]
По времени - вовсе нет, а вот затратность - смотря из чего вы будете варить мыло. Из основы - дороговато, конечно. Я себе варю из детского мыла, это гораздо дешевле. А если детей попросить принести с собой по кусочку детского мыла и тёрке, а потом каждому в массу добавить краситель и эфирного масла капнуть по паре капелек, да потом это мыло каждому с собой отдать (на следующий день, застывает долго), то счастью предела не будет biggrin
Люфу можно вырастить самим, конечно, но где взять столько времени? Да и вообще, материал больше для красоты в мыле, необычности, нежели практичности. Но, опять же, все по-разному относятся к этому happy

наталл
#17 | 27.04.2016 | 18:29 | 0 [Материал]
Я уже жалею, что я не учитель технологии. tongue
Люфу один год выращивала ( не ради мыла - я про это и не знала, а ради живой изгороди tongue ). Она растет очень быстро.

Ninelle87
#18 | 27.04.2016 | 19:50 | 1 [Материал]
У нас она расти откажется, климат в Лен.области довольно мрачный, а в теплицах мы огурцы-помидоры растим biggrin

наталл
#19 | 27.04.2016 | 19:54 | 1 [Материал]
У нас такой же климат. biggrin И огурцы - помидоры так же в теплицах.
А люфа мне показалась как сорняк. Знаете, бывают такие "бешеные огурцы": как ты их не вырывай, они все равно вылезут. И растут очень быстро.

наталл
#20 | 27.04.2016 | 19:56 | 0 [Материал]

Ninelle87
#21 | 27.04.2016 | 20:04 | 0 [Материал]
Ух ты, её ещё и едят! biggrin

наталл
#22 | 27.04.2016 | 20:05 | 0 [Материал]
Это на любителя. Мне не понравилось. Наверное, готовить не умею. biggrin

Ninelle87
#24 | 27.04.2016 | 20:51 | 1 [Материал]
На любителя - это как варенье из одуванчиков или каперсы?
Я, признаться, и баклажаны с кабачками недолюбливаю х)

наталл
#25 | 27.04.2016 | 20:53 | 0 [Материал]
Ну да, на один раз - попробовать. biggrin

Ninelle87
#23 | 27.04.2016 | 20:50 | 1 [Материал]
В следующем материале расскажу более подробно о мыле-скрабе, с чем можно его приготовить smile

наталл
#26 | 27.04.2016 | 20:54 | 0 [Материал]
Интересно! Буду ждать!
Рецепт уже заинтриговал: кофе, шоколад...О мыле ли вообще речь? tongue

Ninelle87
#27 | 29.04.2016 | 17:25 | 0 [Материал]
Спасибо за отзыв smile Теперь бы время найти, я сейчас к аттестации готовлюсь)

ynot
#28 | 30.04.2016 | 22:39 | 0 [Материал]
Ну, спасиьо, Нина Владимировна, очень вкусно написано



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)