Инновация, в социально-психологическом аспекте, создание и внедрение различного вида новшеств, порождающих значимые изменения в социальной прак-тике. В целом под инновационным процессом понимается комплексная деятель-ность по созданию освоению, использованию и распространению новшеств.
В таблице представлены 4 группы УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные. По каждому УУД идет расшифровка умений, из которых составляется каждое действие. Учитель заполняет ежемесячно данную таблицу на каждого ученика. В конце учебного года доводит результаты до завуча и родителей на итоговом родительском собрании.
Деятельность методического объединения учителей начальных классов в 2013-2014 учебном году. Представлены цель и задачи работы. Так же подведены итоги работы за прошлый учебный го.
В данной статье затронута проблема формирования универсальных учебных действий на занятиях во внеклассной деятельности. Материал будет полезен учителям начальных классов.
Орфографическая грамотность — это составная часть общей язы-ковой культуры, залог точности выражения мысли и взаимопонимания. Поэтому секцией учителей начальных классов, работающей по учебникам Рамзаевой Т.Г., был разработан алгоритм работы над ошибками (РНО) и оформлен в виде справочника «Пишу грамотно». Данное пособие облегчает процесс индивидуальной работы над ошибками и обеспечивает обратную связь учитель – ученик.
«Кто владеет информацией, тот владеет миром» Ротшильд.
Содержание презентации: Важнейшее условие полноценной жизни в информационном обществе; Познакомить с локальными и глобальными сетями; Интернет – основа для развития информационного общества.
XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу
При обучении русскому языку учащихся младших классов одной из актуальных проблем остаётся разработка новых приёмов и средств развития речемыслительной деятельности. Основными видами работ, направленных на развитие связной письменной речи, т.е. способствующих формированию комплексного умения создавать текст в письменной форме, являются изложения и сочинения.
Данная презентация предназначена для учителей начальных классов. Она поможет в организации уроков литературного и внеклассного чтения. В работе представлены портреты писателей и поэтов,произведения которых изучаются в рамках программы.
Цель: создать условия для формирования и развития исследовательских умений учащихся, развивать интеллект в самостоятельной творческой деятельности с учётом индивидуальных способностей и склонностей.
Главное направление новых стандартов – усиление заботы о развивающей стороне обучения, о формировании у школьников умения учиться.
Мы приходим к осознанию необходимости изменить характер учебного процесса и способы деятельности учащихся.
Данная презентация предназначена для проведения уроков ИЗО, литературного чтения, внеклассных мероприятий, минуток релаксации. В основе презентации лежат замечательные картины художницы Аннет Логиновой, наполненные теплом и светом. Смена слайдов производится автоматически.
Данные обложки я использую для поощрения тех учащихся, которые пишут в тетрадях чисто, аккуратно, т.е. получают «5». Им очень нравятся такие обложки! Стараются! Постоянно приходится пополнять свою коллекцию.
Технологическая карта урока – это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы.
Бурное развитие новых информационно-коммуникативных технологий во всем мире и внедрение их в Приднестровье за последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка.
Любовь к чтению прирожденна человеку, как прирожденны ему любознательность или потребность быть в постоянном общении. Свойства эти проявляются очень рано, почти в младенческом возрасте, когда ребёнок ещё и читать не умеет, но когда присущие ему запросы духа уже могут найти некоторое удовлетворение.
Данное пособие предназначено для учителей начальной школы и логопедов. Ресурс можно использовать на уроках грамоты, литературного чтения, коррекционных занятиях. Работа с чистоговорками способствует развитию речи, памяти учащихся, развивает артикуляционный аппарат.
Применение информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения и воспитания младших школьников повышает общий уровень учебного процесса, способствуют формированию информационной компетентности учащихся, повышению познавательной активности и учебной мотивации.
Статья "Использование технологических приемов медиадидактики в программе POWER POINT для повышения эффективности урока" опубликована в краевом сборнике по обобщению опыта работы учителей по внедрению ФГОС.